Außendienst

Der persönliche Kontakt mit Ihnen und Ihrem Praxispersonal ist uns sehr wichtig. Oft lassen sich fachliche Zusammenhänge im direkten Gespräch intensiver diskutieren und organisatorische Details leichter vermitteln.

Unsere ärztlichen Kollegen und leitende MTAs der Standorte stehen gern für ein Gespräch zur Verfügung. Auch Mitarbeiter unseres QM-Teams besuchen Ihre Praxis gern zur Unterstützung Ihrer QM-Abläufe zu Laboranalysen. Auf Wunsch vereinbaren wir auch regelmäßige Kontakte in Ihrer Praxis für einen auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Service.

Labormedizin und Laborleitung

Priv.-Doz. Dr. med. habil., Ph.D. Peter Reichardt

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Fachimmunologe DGfI
Ärztlicher Leiter
Geschäftsführung
Tel.: 0375 27215-12
p.reichardt@labor-westsachsen.de

Mikrobiologie und Hygiene

Dr. med. Christiane Reichardt

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Ärztin in Weiterbildung für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: 0375 27215-16
c.reichardt@labor-westsachsen.de

POCT-Geräte und Qualitätsmanagement

Dipl.-Biol. Julia Raabe-Freitag

QM und POCT-Geräte
Tel.: 0375 27215-61
j.freitag@labor-westsachsen.de


Zwickau

Katrin Vacek

Leitende MTA Labormedizin und LG
Tel.: 0375 27215-21
k.vacek@labor-westsachsen.de

Gera

Kristin Halbauer

Leitende MTA
Tel.: 0365 5514532
Durchwahl: 0365 51518
k.halbauer@labor-westsachsen.de

Chemnitz

Claudia Bittner

Leitende MTA
Tel.: 0371 37393-10 
c.bittner@labor-westsachsen.de