Ansprechpartner am Standort Zwickau

Labormedizin

Priv.-Doz. Dr. med. habil., Ph.D. Peter Reichardt

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Fachimmunologe DGfI
Ärztlicher Leiter
Geschäftsführung
Tel.: 0375 27215-12
p.reichardt@labor-westsachsen.de

Dr. rer nat. Volker Drescher

Fachchemiker der Medizin
Tel.: 0375 27215-15
v.drescher@labor-westsachsen.de

 

Dipl.-Humanbiol.  Lucienne Hack

Wiss. Mitarbeiterin
Befundmanagement
Ringversuche
Tel.: 0375 27215-11
l.hack@labor-westsachsen.de

M. Sc. Biotechnologie Frank Martin

Wiss. Mitarbeiter
Leiter HPLC
Befundmanagement
Tel.: 0375 27215-34
f.martin@labor-westsachsen.de

M. Sc. Biochemie Franziska Grosch

Wiss. Mitarbeiterin
Befundmanagement
Ringversuche, HPLC
Tel.: 0375 27215-15
f.grosch@labor-westsachsen.de

Katrin Vacek

Leitende MTA Labormedizin und LG
Tel.: 0375 27215-21
k.vacek@labor-westsachsen.de


Mikrobiologie und Hygiene

Thomas Krause

Facharzt für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Facharzt für Umweltmedizin
Tel.: 0375 27215-13
t.krause@labor-westsachsen.de

Dr. med. Christiane Reichardt

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Ärztin in Weiterbildung für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: 0375 27215-16
c.reichardt@labor-westsachsen.de

Dr. rer. nat. Elke Heinzel

Fachnaturwissenschaftlerin für medizinische Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: 0375 27215-17
e.heinzel@labor-westsachsen.de

Mandy Kramer

Dipl-Biol.
Hygiene-Labor
Tel.: 0375 27215-18
m.kramer@labor-westsachsen.de

 

 

Antje Knittel

Leitende MTA Mikrobiologie
Tel.: 0375 27215-51
Durchwahl: 0375 27215-59
a.knittel@labor-westsachsen.de


Zentrale und Fahrdienst

Claudia Perschke
Katrin Heyne

Tel.: 0375 27215-0

IT-Administration

Christoph Günther
Robert Grafe

Tel.: 0375 27215-35

Buchhaltung

Nancy Schuhknecht
Tel.: 0375 27215-71

Mandy Patz
Tel.: 0375 27215-72

Qualitätsmanagement

Maik Stephan
Standortleitung QM
Tel.: 0375 27215-64

Nicole Lezock
Tel.: 0375 27215-62

Dipl.-Biol. Julia Raabe-Freitag
QM und POCT-Geräte
Tel.: 0375 27215-61

Dipl.-Chem. Martina Gleisner
Verbundleitung QM
Tel.: 03591 4890-15

Personalabteilung

Marita Stavenow
Tel.: 03591 4890-13