Ansprechpartner am Standort Zwickau

Labormedizin

Priv.-Doz. Dr. med. habil. Peter Reichardt, Ph.D.

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Fachimmunologe DGfI
Ärztlicher Leiter
Geschäftsführung

Tel.: 0375 27215-12
p.reichardt@labor-westsachsen.de

Dr. rer nat. Volker Drescher

Fachchemiker der Medizin

Tel.: 0375 27215-15
v.drescher@labor-westsachsen.de

Malgorzata Koch

Fachärztin für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Ärztin in Weiterbildung für Laboratoriumsmedizin

Tel.: 0375 27215-22
m.koch@labor-westsachsen.de

Dipl.-Humanbiol.  Lucienne Hack

Wiss. Mitarbeiterin
Befundmanagement
Ringversuche

Tel.: 0375 27215-11
l.hack@labor-westsachsen.de

M. Sc. Biotechnologie Frank Martin

Wiss. Mitarbeiter
Befundmanagement
Leitung HPLC

Tel.: 0375 27215-34
f.martin@labor-westsachsen.de

M. Sc. Biochemie Franziska Grosch

Wiss. Mitarbeiterin
Befundmanagement
Ringversuche
HPLC

Tel.: 0375 27215-15
f.grosch@labor-westsachsen.de

Katrin Vacek

Leitende MTA Labormedizin und LG

Tel.: 0375 27215-21
k.vacek@labor-westsachsen.de


Mikrobiologie und Hygiene

Thomas Krause

Facharzt für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Facharzt für Umweltmedizin

Tel.: 0375 27215-13
t.krause@labor-westsachsen.de

Dr. med. Christiane Reichardt

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Ärztin in Weiterbildung für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Tel.: 0375 27215-16
c.reichardt@labor-westsachsen.de

Dr. rer. nat. Elke Heinzel

Fachnaturwissenschaftlerin für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Tel.: 0375 27215-17
e.heinzel@labor-westsachsen.de

Dipl.-Biol. Mandy Kramer

Wiss. Mitarbeiterin
Hygiene-Labor

Tel.: 0375 27215-18
m.kramer@labor-westsachsen.de

Antje Knittel

Leitende MTA Mikrobiologie

Tel.: 0375 27215-51
Durchwahl: 0375 27215-59
a.knittel@labor-westsachsen.de


Zentrale und Fahrdienst

Tel.: 0375 27215-0
Fax: 0375 27215-40

Qualitätsmanagement

Maik Stephan
Standortleitung QM
Tel.: 0375 27215-64

Nicole Lezock
Tel.: 0375 27215-62

Doreen Schulze
Tel.: 0375 27215-61

Dipl.-Chem. Martina Gleisner
Verbundleitung QM
Tel.: 03591 4890-15

IT-Administration

Christoph Günther
Tel.: 0375 27215-35

Robert Grafe
Tel.: 0375 27215-35

Buchhaltung

Nancy Schuhknecht
Tel.: 0375 27215-71

Mandy Patz
Tel.: 0375 27215-72

Personalabteilung

Marita Stavenow
Tel.: 03591 4890-13